最近、弁当を作って出かけてる。
弁当男子だ。
さすがに面倒なので、前の日の夕食の余りだったり
冷凍食品だったりするんだけど
それでも、弁当を持って行く利点は多い。
【食費が抑えられる】
1食200円くらいだと思う。
今までは昼食で500円くらいかかっていたので
300円のお得だ。
1ヶ月20回なら6000円。
1年で72000円のお得。
【栄養価が高い】
コンビニ弁当やカップラーメンよりも
健康的だろう。多分。。。
【キッチンの洗い物が溜まらない】
毎日、弁当箱を洗うから
ついでに他の食器も洗うので
洗ってない食器を溜めないで済む。
因みに食器を洗う時に
僕は、いつも知人の言葉を思い出す
『食べた食器を洗わないのは
ウンコをしてケツを拭かないのと一緒だ』
キッチンは綺麗に保ちたい。。。
弁当男子だ。
さすがに面倒なので、前の日の夕食の余りだったり
冷凍食品だったりするんだけど
それでも、弁当を持って行く利点は多い。
【食費が抑えられる】
1食200円くらいだと思う。
今までは昼食で500円くらいかかっていたので
300円のお得だ。
1ヶ月20回なら6000円。
1年で72000円のお得。
【栄養価が高い】
コンビニ弁当やカップラーメンよりも
健康的だろう。多分。。。
【キッチンの洗い物が溜まらない】
毎日、弁当箱を洗うから
ついでに他の食器も洗うので
洗ってない食器を溜めないで済む。
因みに食器を洗う時に
僕は、いつも知人の言葉を思い出す
『食べた食器を洗わないのは
ウンコをしてケツを拭かないのと一緒だ』
キッチンは綺麗に保ちたい。。。